К

Кочарянц Самвел Григорьевич

25 декабря 1908 (7 января 1909) – 4 августа 1993
Дважды Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, дважды лауреат Сталинской, лауреат Ленинской и Государственной премии СССР, почётный гражданин города Арзамас-16

 Родился в городе Новый Баязет (Новобаязет, Нор-Баязет с 1936, Камо – с 1959) Эриванской губернии Российской империи (с 1996 года – город Гавар, Армения) в многодетной крестьянской семье. 
Обучался в Ереванском государственном университете, одновременно с 1929 года трудился статистиком в Центральном статистическом управлении Армянской ССР и в Армполиграфтресте. 

В 1930 году переехал в город Москву из-за исключения из университета по доносу. Работал в Наркомате труда СССР. 
В 1930 – 1933 годах – экономист на заводе № 24 им. М.В. Фрунзе. 
В 1933 – 1937 годах – студент Московского энергетического института (МЭИ) по специальности «инженер-электрик». После окончания института поступил в аспирантуру. Читал лекции на кафедре теоретической электротехники. Преподавал в МЭИ в должности доцента. 

В 1945 году выполнял специальное задание по немецкому ядерному проекту, выезжая в Германию. 
С 1947 года работал в КБ-11 при Лаборатории № 2 АН СССР, ныне Российский Федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в городе Сарове Нижегородской области: начальник научно-конструкторского сектора систем автоматики, начальник отдела. 

Участник натурных ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, участник испытаний по отработке баллистики и систем автоматики спецавиабомб на 71-м полигоне ВВС (станция Багерово в Крыму). 
В 1952 году было образовано отделение автоматики в результате реорганизации КБ-11, которое возглавил Кочарянц, одновременно став заместителем главного конструктора КБ-11 академика Ю.Б. Харитона. 

В ноябре 1958 года получил (без защиты диссертации) учёную степень доктора технических наук. Профессор (1962). 
С 1959 года – главный конструктор созданного второго (по второму тематическому направлению) Конструкторского бюро ВНИИЭФ, и оставался на этом посту до 1990 года. 

Звание Героя Социалистического Труда присвоено 7 марта 1962 года. 

В 1966 – 1973 годах – научный руководитель Горьковского филиала по конструированию и усовершенствованию радиотехнических приборов (радиодатчиков) (НИИИС), одновременно работая во ВНИИЭФ. 

За выдающиеся заслуги в деле укрепления обороноспособности Советского государства и в связи с семидесятипятилетием со дня рождения, 6 января 1984 года был награждён второй золотой медалью «Серп и Молот». 

Лауреат Сталинской премии (1949) – за разработку систем инициирования заряда из взрывчатых веществ и конструкции систем автоматического зажигания для первой советской атомной бомбы. 
Лауреат Сталинской премии (1951; 1953). 
Лауреат Ленинской премии (1961). 
Лауреат Государственной премии СССР (1977). 

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1969). 
Почётный гражданин города Арзамас-16 (23.12.1982).
Почётный гражданин города Нор-Баязета (ныне Гавар, Армения). 
Жил в Арзамасе-16, похоронен на городском кладбище. 

Награды: ордена Ленина (21.08.1953; 04.01.1954; 11.09.1956; 07.03.1962; 08.01.1979; 06.01.1984); Октябрьской Революции (26.04.1971); медали, в т.ч. «За трудовую доблесть» (29.10.1949).
Кос