З, И

Зверев Александр Дмитриевич

19 августа (1 сентября) 1911 – 15 апреля 1986
Герой Социалистического Труда, начальник Управления НКВД по Горьковской области, генерал-майор, лауреат Сталинской, Ленинской и Государственной премии СССР, заслуженный работник НКВД СССР

Родился в селе Сильковичи, ныне Барятинского района Калужской области, в семье служащего.
Работал на Шлиссельбургском заводе, на заводе «Прогресс» (г. Ленинград).
Окончил Ленинградский военно-механический институт (1936 г.).
В 1936 – 1938 годах работал на заводе № 174 (г. Ленинград).

В 1938 году по партийной мобилизации был направлен в Центральную школу НКВД СССР, по окончании которой до 1943 года работал в городе Москве оперуполномоченным и начальником отдела НКВД СССР.
В 1943 – 1946 годах – начальник Управления НКВД по Горьковской области.
В 1946 – 1949 годах был заместителем начальника 9-го Управления МВД СССР, организовывал и курировал работу немецких специалистов в созданных лабораториях «А» и «Г» в городе Сухуми, Лаборатории «Б» в посёлке Сунгуль (ныне город Снежинск Челябинская обл.) и Лаборатории «В» в городе Обнинске.

В 1949 – 1953 годах – заместитель начальника, начальник управления в Первом Главном управлении при Совете Министров СССР.
В 1953 – 1986 годах работал начальником Четвёртого Главного управления Министерства среднего машиностроения СССР.

Звание Героя Социалистического Труда присвоено 7 марта 1962 года – за заслуги перед атомной отраслью.

Лауреат Ленинской премии (1960).
Лауреат Сталинской премии (1951).
Лауреат Государственной премии СССР (1982).
Генерал-майор НКВД (09.07.1945). Заслуженный работник НКВД СССР (04.02.1942). Почётный гражданин города Новоуральска Свердловской области (1984).
Жил в городе Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.

Награды: ордена Ленина (29.10.1949; 26.10.1953; 04.01.1954; 11.11.1956; 07.03.1962; 30.07.1985); Октябрьской Революции (27.09.1976); Красного Знамени (20.09.1943); Трудового Красного Знамени (24.11.1942; 13.12.1944; 24.12.1970); Красной Звезды (26.10.1953); медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (06.08.1949).
Зв